На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

115 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...
  • Майя Maja
    Государство где?! Зае...ли уже вы все. Везде мошенники, а охранная составляющая в государстве только и делает, что пр...Мошенники обманыв...
  • Владимир Акулов
    Вот  настоящий  христианин.19 апреля – день ...

Что будет, если не есть 3 дня

Что будет с организмом, если не есть 3 дня

Чтобы мы не сразу погибали без пищи, организм способен запасать какое‑то количество разного субстрата, из которого можно получить энергию.

Сначала тело начнёт тратить гликоген, который хранится в мышцах и печени. При распаде из него получится глюкоза, которая будет питать организм какое‑то время.

Когда гликоген закончится, в ход пойдёт жир. Примерно ко 2–3 дню организм начнёт разрушать его, чтобы из высвободившихся жирных кислот производить кетоновые тела. Как и глюкоза, они могут быть источником энергии для тела.

Поскольку и гликоген, и жир нужны именно в качестве резервного питания, то их разрушение не вредит нам. Поэтому, скорее всего, со здоровым взрослым организмом за три дня ничего не случится. Проблемы начинаются обычно позже.

Что будет с самочувствием, если не есть 3 дня

Заранее угадать сложно. Кто‑то будет жаловаться на вялость, головную боль и раздражительность. Так реагирует мозг на голодание. Причём симптомы могут появиться не через 3 дня, а гораздо раньше.

Кто‑то, наоборот, испытает прилив сил и эйфорию. Потому что некоторые кетоновые тела являются изомерами (то есть веществами с одинаковым составом и количеством атомов, но чуть другой структурой) гидроксибутирата — запрещённого наркотического вещества из группы эйфоретиков. Но даже если эта теория не верна, кетоз всё равно меняет баланс медиаторов, которые регулируют в мозге нервную передачу. Это помогает при депрессии и некоторых других расстройствах.

В любом случае лучше заранее обсудить с врачом, можно ли конкретному человеку голодать.

Кому точно нельзя голодать

Некоторым людям голодать нельзя ни дня. Сложно сказать, в какой именно момент у них начнутся проблемы (потому что никто не проводил таких экспериментов), но определённо это опасно:

  • для детей, потому что их тела тратят много энергии на рост;
  • людей с нарушениями обмена углеводов, например с диабетом;
  • людей с серповидноклеточной анемией, потому что у них более высокие потребности в белке;
  • людей с заболеваниями желудочно‑кишечного тракта, потому что у них может не быть нужного запаса питательных веществ, а следовательно, симптомы появятся раньше.

Читайте также


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх